Министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что задолженность по выплате больничных в настоящее время составляет около 1,5 миллиарда гривен.

В частности, она напомнила, что в 2016 году был уменьшен вдвое единый социальный взнос.

“Когда была сделана эта история, я считаю, что это бездумная, фискальная реформа, но почему не подумали о том, что когда вы уменьшаете ресурсную базу вдвое, то почему не пересмотрели направления финансирования? Если вы здесь ничего не забрали, а здесь уменьшили, то за счет чего повышать пенсии, за счет чего обеспечивать все выплаты по регрессам, по больничным, а тут еще у нас COVID. У нас ведь не было никогда такого роста по больничным! А плюс еще все страховые выплаты, за погибших, медиков... Конечно, у нас есть задолженность около полутора миллиарда по больничным. Но поверьте, я очень надеюсь, что наведение порядка, плюс верификация, и если ты взял больничный, а пересек границу, мы это все сейчас отслеживаем”, - рассказала Лазебная.

Она также проинформировала, что уже месяц как Украина перешла на электронные больничные.

“Есть много вопросов, один месяц внедрения – вопросов море. Но мне кажется, хотя бы нельзя будет купить его (больничный — ред.) уже онлайн и принести работодателю”, - отметила министр.

Как сообщалось, в Минздраве проинформировали, что с начала внедрения е-больничных было создано уже почти 3 миллиона медицинских заключений. Только за октябрь работодатели передали в Фонд социального страхования Украины на оплату 253 тысячи электронных больничных, а начиная с июня, Фонд принял на финансирование уже 360 тысяч электронных листков нетрудоспособности на сумму 641,4 миллиона гривень.

В Украине с 1 октября все учреждения здравоохранения начали выдавать только электронные больничные.

Пилотный проект по внедрению е-больничных стартовал в июне 2021 года, за этот период врачи выдали более 1 млн электронных больничных.

Источник: Укринформ