Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал, хватит ли денег на субсидии в Украине до конца года.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Минсоцполитики в Фейсбук.

Так, по словам Музыченко, в госбюджете 2021 года достаточно средств на выплату субсидий, которые увеличились для жителей "красных" зон, в этом году и для первых платежей в начале следующего года.

При этом он подчеркнул, что изменения в бюджет-2021, утвержденные ВР, предполагают увеличение финансирования субсидий в 2021 году более чем на 12 млрд гривен. К тому же из этих средств свыше 3 млрд гривен пойдет на авансирование субсидий для выплаты в январе следующего года.

Кроме того, Музыченко рассказал, что в эти 12 млрд гривен входит сумма, необходимая для увеличения на 50% объемов использования отдельных коммунальных услуг в регионах "красной" зоны.

Он также добавил, что субсидию назначили уже более 2,5 миллионам домохозяйств, из них автоматически – почти двум миллионам.

"Это сопоставимая цифра по сравнению с прошлым годом. Но заявления от людей продолжают поступать, и с началом отопительного периода их количество возросло. В прошлом отопительном сезоне субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получало около трех миллионов домохозяйств. Ожидаем, что в этом сезоне будет такая же цифра", – замминистра соцполитики.