Бизнесмен Алексей Крутыбич в программе «Романенко. Беседы» поделился мыслями о новом законопроекте №5600, который напрямую коснется аграрной сферы.

«Очень много обсуждается законопроект №5600. В него внесен раздел о налоговой нагрузке на 1 гектар. То есть такие как мы, которые официально платят зарплаты и налоги, не пострадают. Государство хочет с каждого гектара земли получить фиксированную сумму налога. Она рассчитывается как нормативная денежная оценка земли. Были долгие споры о процентах налога. Предварительно остановились на пяти процентах, но вроде как будет переходной период и льготы для тех, кто занимается семейным бизнесом. Когда мы платим арендную плату, то выступаем как налоговый агент. Ми платим деньгу человеку и налог на доход физических лиц платим в бюджет. Когда выплачиваем зарплаты, тоже платим этот налог и военный сбор. Вот если сумма этих налогов превышает сумму, которая будет в законе, то доплачивать ничего не надо. Если сумма будет другой, то надо будет доплатить. Это коснется тех, кто работает «в темную». Фактически это такая попытка вывести бизнес из тени», - заявил эксперт.

Помимо этого, Крутыбич рассказал, сколько придется заплатить владельцам земли.

«Если человек не сдал в аренду пай, он должен будет заплатить норму от нормативной денежной оценке. Сегодня у нас нормативная денежная оценка – 27 тысяч гривен за один гектар. Четыре процента – это тысяча с копейками, которую человек должен будет заплатить за один гектар в год», - объяснил эксперт.

Напомним, ранее Хвиля писала о средней цене на гектар земли в Украине.