Первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин рассказал, как покупал негативный ПЦР-тест и сертификат вакцинации для журналиста Савика Шустера, у которого диагностировали коронавирус.

Как написал он в своем Facebook, поддельные документы демонстрируют "отклонение дельцов от моральных ориентиров".

"Савик вел эфир из Италии и не смог добраться до Украины, потому что получил положительный тест на коронавирус, а правоохранители, в рамках контрольной закупки, смогли купить ему негативный тест и еще и прививочный сертификат. Конечно, все, кто это сделал, в тот же день, были идентифицированы и арестованы", - сообщил Енин.

Он отметил, что самым неожиданным было то, что дельцов не остановило даже то, что фейковые документы "покупались" для известного журналиста.

Также Енин подчеркнул, что мошенники осознанно выбирают заработок в 250 евро за подделки, хотя знаю, что им грозит 6 лет лишения свободы. Кроме того, добавил замминистра, грозит тюрьма и врачам, которые помогали злоумышленникам.

"В общем, все, кто хочет получить такие поддельные сертификаты и тесты, помните, только за неделю открыто 100 уголовных производств. Также постоянно работает более 1200 мониторинговых мобильных групп, проверяющих COVID-документы на подлинность. Постоянно ведется поиск дельцов и их заказчиков по всем форумам, чатам, закрытым группам. Виновные должны быть наказаны и привлечены к ответственности!", - подытожил Енин.