Повышение средней температуры на Земле может оказаться губительным для человечества, пррогнозируют эксперты.

Повышение температуры является движущей силой для образования более частых и интенсивных лесных пожаров, засух, штормов и даже наводнений. А рост количества "волн тепла" губителен для сельского хозяйства и потенциально фатален для людей.

"Наводнение - это несколько смертей, может быть, несколько десятков. Мы же говорим о тысячах смертей каждый раз, когда у нас очень сильная "волна" жары. И мы знаем, что эти "волны" тепла умножаются", - предупредил климатолог Роберт Вотар, глава французского агентства "Пьер".

Согласно проекту отчета ООН, если в мире потеплеет на два градуса по Цельсию, четверть населения мира может столкнуться с серьезными "волнами тепла" не реже одного раза в пять лет, сообщает издание.

Отмечается, что от Долины Смерти до Ближнего Востока, от Индии до Африки к югу глобальное потепление уже сделало повседневную жизнь невыносимой для миллионов людей.

В частности, температура повышается даже в самом жарком месте на планете - Долине Смерти в США. "Если вы посмотрите на среднюю температуру в Долине Смерти, то за последние 20 лет она стала намного теплее, чем была раньше", - говорит представитель парка "Долина Смерти".

И если ничего не будет сделано для замедления климатических изменений, рекордные температуры и смертельные волны тепла, которые они принесут, будут только ухудшаться, предупреждают эксперты.

Этим летом второй год подряд в Долине Смерти была зафиксирована поразительная температура в +54,4°. Если это подтвердит Всемирная метеорологическая организация, это будет самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная современными приборами.

Источник: УНИАН