Кабинет министров Украины поддержал законопроект о новых требованиях к маркировке и реализации пищевой продукции, которые должны усилить борьбу с фальсификатом.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте Минэкономики.

Так, данный проект должен расширить список объектов санитарных мероприятий, усилить требования по допуску к производству, а также ужесточить наказание за нарушение требований пищевого законодательства.

По словам замминистра экономики Ирины Новиковой, дальнейшая поддержка и реализация этого законопроекта усилит борьбу с фальсификатом, обеспечит потребителей полной и достоверной информацией о пищевых продуктах.

К тому же проект предполагает введение новых терминов – "фальсифицированный пищевой продукт", "пищевое мошенничество", а также понятий веганского и вегетарианского продукта.

В Украине также хотят создать рейтинг общепитов и магазинов по соблюдению гигиенических требований.

Вдобавок к этому среди новшеств законопроекта:

- усовершенствование законодательства о деятельности операторов рынка, связанной с производством и введением в обращение пищевых продуктов животного происхождения;

- регистрация и внесение в Список объектов санитарных мероприятий, таких как: пищевые добавки, ароматизаторы, пищевые энзимы, природные минеральные воды, питательная ценность, польза для здоровья и прочее;

- проверки со стороны лиц и лабораторий компетентного органа.