16-летний Николай Харьковский, устроивший смертельное ДТП в Харькове, раньше отделался условным сроком и штрафом за четыре выстрела в лицо женщине из пневматического пистолета.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил юрист Харьковского антикоррупционного центра Владимир Рысенко на своей странице в Фейсбук.

"14-летний подросток Коля ведет обидную переписку со своей ровесницей. Когда эту переписку увидела мать девочки, он вызывает 39-летнюю мать на "встречу" (точнее писать "стрелку"). На встречу в ТРЦ мать приходит с 19-летним старшим братом девочки. Подросток достает пневматический пистолет и спокойно производит 4 выстрела в лицо (именно в лицо) матери и сына. Пистолет выбрасывает. Результат - у женщины простреленная щека, простреленная гайморовая пазуха, в которой застрял металлический шарик из пневмата. Женщине делают операцию по установке титановой пластины в гайморовую пазуху", - рассказал юрист.

Потерпевшие заявили гражданский иск по возмещению материальных затрат на лечение и моральный ущерб размером 250 тыс. гривен.

При этом Рысенко отметил, что на заседании суда было решено, что пострадавшая "понесла моральный ущерб, который заключается в физической боли и чувстве оскорбления, которые она испытала от неправомерных действий обвиняемого".

"Потому суд считает, что размер морального ущерба в 15 тыс. гривен потерпевшей будет соответствовать принципам разумности, взвешенности и справедливости", - процитировал решение суда юрист.

"Судья Червонозаводского районного суда г. Харькова Янцовская Т.М., которая 15 июля 2021 получила заработную плату в размере 168 965,00 грн., считает, что в пользу потерпевшей, которая всю жизнь будет ходить с титановой пластиной в носу (если не будет других осложнений), достаточно взыскать с преступника – 15 000,00 (пятнадцать тысяч) гривен из заявленных 250 000 грн", - возмутился Рысенко.

Юрист также задался вопросом, дали бы родители подростку ключи от Инфинити, если бы тогда судья с них стянула 250 тыс. грн.

"Если бы судья стянула с родителей Коли 250 тыс. гривен, то они бы дали 16-летнему подростку ключи от Инфинити? Соответствует ли приговор суда "основам разумности, взвешенности и справедливости"? – добавил он.