Аграрный бизнесмен Алексей Крутыбич отметил, что после открытия рынка земли украинцы не стали массово продавать землю. На это идут только граждане, которые столкнулись с жизненными трудностями и нуждаются в деньгах.

Об этом он сказал во время беседы с политологом, шеф-реактором портала "Хвиля" Юрием Романенко.

"Что бы не происходило в мире – пандемии, не пандемии – кушать будет хотеться всегда и поэтому я думаю, что аграрный бизнес, он будет. В той или иной форме он будет меняться, видоизменяться, развиваться, может быть, как-то трансформироваться, но, тем не мене, продукты питания нужны будут постоянно. Еще очень долго, до того, как начнут выращивать искусственно мясо, коров и т.д.", - отметил Крутыбич.

Бизнесмен отметил, что условно украинских аграриев можно разделить на несколько слоев:

  • Крупные агрохолдинги - международные, украинские холдинги, которые вышли на публичные размещения, с банком земли от 100 тыс. га и выше. Такие предприятия имеют земли практически во всех регионах страны.
  • Аграрный бизнес с банком земли 40, 50, 70 тысяч. Такими предприятиями, отмечают Крутыбич, владеют местные олигархи.
  • Аграрные предприятия с банком земли 3, 4, 5,7, до 10 тысяч га.

"Ну и фундамент – мелкие фермеры, которые могут обрабатывать от 40 до 100 га, 500 га. Я бы относил их к мелким фермерам", - добавляет он.

Он отмечает, что последним важным изменением для аграриев в Украине стало открытие рынка земли. Примечательно, говорит Крутыбич, что крупные агрохолдинги не заинтересованы в покупке земли – их устраивает нынешнее положение. Они повышают арендную плату.

В то же время в покупке земли заинтересованы более мелкие фермеры.

"Сказать, что все побежали – не побежали. То есть так оно все и осталось. Приходят, когда надо либо на учебу внуку, либо на лечение нужны деньги. То есть жизнь заставила людей продать землю. Все остальные землю не продают", - сказал Крутыбич.

Бизнесмен отметил, что сейчас в Украине, чтобы правильно оформить сделку нужен целый штат работников, которые бы этим занимались. Кроме того, в Украине мало нотариусов и юристов, которые берутся за оформление сделки купли/продажи земли.