Партнер и руководитель практики трансграничных споров юридической группы LCF Игорь Кравцов прогнозирует, что до 2024 года агрохолдинги сохранят за собой большую часть арендуемой земли благодаря использованию механизма выкупа с/х-участков через сотрудников.

Однако в долгосрочной перспективе большие агрокомпании уступят место средним и малым.

Он указал, что использование агрохолдингом МХП практики стимулирования своих сотрудников выкупать землю у арендодателей компании, а после заключать договор об аренде, не является исключительным случаем – информация об этом есть по ряду больших сельскохозяйственных компаний.

Таким образом агрохолдинги смогут продолжить арендовать землю и не будут вынуждены ее выкупать. По прогнозам Кравцова, "из-за малых объемов продаваемой земли к моменту старта рынка для юридических лиц (2024 год) только 3-5% [с/х-земли] будет выкуплено".

"Думаю, в перспективе 5 лет карта обрабатываемой земли незначительно поменяется. А вот в среднесрочной и долгосрочной перспективе большие агрокомпании будут постепенно уступать место средним и малым, что обусловлено их растущей экономической эффективностью", – полагает партнер LFC Кравцов.

Источник: UBR.ua