Национальный банк Украины существенно ухудшил прогноз ВВП.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, Нацбанк ухудшил прогноз роста экономики Украины на 0,7 п.п. до 3,1%.

При этом регулятор фиксирует слабее, чем ожидалось, восстановление экономики в первом полугодии 2021 года. В частности, это обусловлено влиянием карантина.

Кроме того, во втором полугодии Нацбанк уже отмечает рост экономической активности. Таким образом, рекордный урожай ранних зерновых культур обусловил быстрый рост сельского хозяйства. А вот устойчивый потребительский спрос поддержал розничную торговлю и пассажирооборот, возобновляется строительство, а также промышленность.

Тем временем, высокие цены на энергоносители и осложнения эпидемической ситуации обусловили ухудшение прогноза НБУ по росту экономики с 3,8% до 3,1% в 2021 году.

То есть, проблемы на рынке энергоносителей и логистические препятствия в мире будут ограничивать выпуск украинской промышленности и сдерживать темпы восстановления экономики и в следующем году.

При этом регулятор ожидает в 2022 году роста ВВП на уровне 3,8% против прогнозируемых раньше 4%. Также прогнозируется, что в 2023 году экономика вырастет на 4%.

Данный прогноз обусловлен восстановлением мировой экономики и увеличением внутреннего спроса, в частности инвестиционного. Вдобавок к этому будут храниться довольно благоприятные условия торговли для украинских экспортеров.

К тому же благодаря рекордному урожаю и высоким экспортным ценам дефицит текущего счета в 2021 году будет незначительным и составит близко 1% ВВП. Уже в последующие годы отрицательное сальдо постепенно возрастет до 3-4% ВВП.

В ведомстве объяснили, что это будет определяться определенным ухудшением условий торговли и повышением потребительского и инвестиционного спроса на фоне восстановления экономики. так, формированный дефицит текущего счета будет полностью компенсирован притоком капитала в Украину - как долгового, так и в форме прямых иностранных инвестиций.