Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что предоставление Украине членства в ЕС внесет определенность в геополитику региона.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на IV Форуме ассоциаций в Киеве в четверг, пишет zn.ua.

Так, по словам Кулебы, Украина выполняет все необходимые для евроинтеграции реформы и ожидает, что Евросоюз предоставит ей перспективу членства, ведь Украине нужен сигнал от ЕС, что ее амбиции имеют значение.

"Нам нужен четкий сигнал, что наши амбиции имеют значение, что наши европейские стремления приветствуются, что наши реформы являются системными в том смысле, что они способствуют общеевропейскому правопорядку", - объяснил он.

При этом Кулеба подчеркнул, что Украина имплементирует амбициозные реформы во все более сложных обстоятельствах, однако главное в этом процессе видеть цель.

Кроме того, он заявил, что, во-первых, перспектива членства в ЕС будет большой мотивирующей силой для Украины для достижения ею успеха в начинаниях. А во-вторых, это принесет много определенности в нашу часть Европы.

"Эта часть Европы разделяет европейские ценности и считает, что, в конечном счете, будет частью европейской семьи. ЕС должен действовать активно и амбициозно, чтобы избежать ситуации, когда другие силы ступят эту землю", - отметил глава МИД Украины.

Вдобавок к этому Кулеба заявил, что определение перспективы положит конец бессмысленным попыткам Кремля переменить европейский выбор Украины и убедить украинцев, что Европейский Союз в них не нуждается.

"Мы должны работать вместе, чтобы люди сохраняли веру в факт, что цель членства в Европе обозрима", - добавил он.