1. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров объяснил принцип работы мошеннической схемы, с помощью которой злоумышленники оформляют кредиты через приложение "Дия".

Об этом он рассказал в интервью УНИАН.

Федоров подчеркнул, что схем, связанных с "Дией" очень мало, ведь с помощью приложения очень трудно оформить кредит в банке. Из 500 обращений по кредитному мошенничеству, поступивших с начала года в полицию, только в одном говорится о приложении "Дия". Мошенница сейчас находится под домашним арестом.

"Как это происходит, конкретный пример. Есть мошенник, который, зная паспортные данные и номер телефона своей жертвы, взламывает ее почту, находит на почте копии документов, например, паспорта, делает дубль sim-карты, с помощью недобросовестных сотрудников банка открывает счет, после чего авторизуется в "Операции" через BankID. после этого мошенник идет в финансовое учреждение, нарушившее условия идентификации, и получает деньги. То есть в этом звене было возбуждено много правил, и "Дия" здесь ни при чем ", - пояснил Федоров.

Также министр подчеркнул, что взять кредит напрямую черед "Дию" – невозможно, ведь сервисы быстрых кредитов в приложении отключены.

Кроме того Минцифры начало тестировать сервис, который будет информировать клиента о проверке его кредитной истории, без чего кредиты в Украине не выдаются. Это позволит остановить процесс оформления кредита вовремя.

Федоров добавил, что сейчас Минцифры тестирует дополнительный этап идентификации. При идентификации через BankID и генерирования электронной подписи, планируется добавить функцию, с которой нужно будет приложить к телефону ID-карту или заграничный паспорт, чтобы считался NFC. Таким образом, невозможно будет провести любую чувствительную операцию, если пользователь не пройдет три этапа: не "подпишет" документ лицом, не приложит физический паспорт к телефону и не зайдет через BankID.