Владимир Зеленский получил бы наибольшую поддержку населения на выборах главы государства, если бы они проходили в ближайшее воскресенье, набрав 24,7% голосов определившихся со своим выбором украинцев.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии 15-18 октября 2021 года.

Согласно данным исследования, действующий президент Украины получил бы 19,1% среди всех респондентов и 24,7% среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором. На втором месте пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко, за которого проголосовали бы 12,1% среди всех респондентов и 15,6% среди тех, кто определился с выбором.

По сравнению с сентябрем рейтинг Зеленского упал с 33.3% (среди тех, кто собирается голосовать и определился) до 24,7% в октябре.

Таблица, как изменились показатели за несколько месяцев:

На третьем месте - лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко с показателями, соответственно, 9,4% и 12,2%. Далее, по результатам КМИС, следуют лидер партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко (7,3% и 9,4%), лидер партии "Сила и честь" Игорь Смешко (6% и 7,8%) и экс-спикер парламента Дмитрий Разумков (5,5% и 7,1%). Другие кандидаты имеют низкую поддержку.

Напомним, КСУ открыл производство в деле касательно конституционности указов Зеленского.