Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о том, что Украина способна удовлетворить потребность в вакцинации на уровне 1,5 млн в неделю.

В Минздраве отметили, что по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля для регионов страны установлено выполнение целевых показателей по охвату вакцинацией против COVID-19 на уровне 1,5 млн прививок в неделю.

"Каждая область в соответствии со своими возможностями получила определенное количество прививок, которое вполне может выполнить. Все поставленные цели реальны, утверждены и отдельные регионы, например Полтавская и Херсонская области уже доказали способность достичь поставленных правительством уровней охвата вакцинацией", - сказал Ляшко.

Самый высокий суточный рекорд, который был установлен в последнее время, - 193 тыс. прививок.

"С вхождением в "красный" уровень эпидемиологической опасности Херсонская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская и Одесская области вышли в лидеры прививок первой дозой за сутки. Количество прививок выросло вдвое", - говорится в сообщении Минздрава.

Ляшко также отметил, что главная задача для местных властей - увеличить количество центров вакцинации и сделать график их работы максимально удобным для населения.