Заместитель министра по делам ветеранов Украины Алексей Ильяшенко заявил о том, что правительство в бюджете на 2022 год запланировало 5,5 млрд гривен на обеспечение жильем всех временно-перемещенных лиц, имеющих статус участника боевых действий.

"Президентом было принято решение в следующем году стараться закрыть всю очередь - более 3 тысяч человек, которые нуждаются в жилье. Это касается тех, кто является участником боевых действий и одновременно внутренне перемещенным лицом. 5,5 миллиардов гривен впервые в истории было выделено для того, чтобы решить эти вопросы с жильем", - сказал Алексей Ильяшенко.

При этом он отметил, что очередь постоянно меняется, потому что списки формируются на местах - в облгосадминистрациях, а Кабмин перечисляет деньги на приобретение этого жилья.

"Мы выдаем деньги, а люди сами за эти деньги ищут на рынке жилье. Это называется субвенция на приобретение жилья. Например, один или два миллиона дается на одну семью и они в течение определенного периода времени обязаны приобрести это жилье", - рассказал замминистра.

Источник: Радио Свобода