Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что вопрос вступления Украины в Евросоюз уже давно был бы решен, если бы все зависело только от президента Европейского совета Шарля Мишеля и президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Об этом он сказал в интервью телеканалу ICTV.

"Если бы все зависело от Шарля Мишеля и Урсулы фон дер Ляйен – при всем уважении – и только от них, Украина была бы в Европейском союзе вчера. И это правда. Они действительно помогают, видят прорыв в реформах. Поэтому они были такие теплые тут [на 23-м саммите Украина – ЕС], как погода в Киеве. Поэтому они были такие теплые и ко мне лично, и в целом", – заявил Зеленский.

Он сказал, что президенты Еврокомиссии и Евросовета видят, как Украина двигается вперед, но отметил, что членство Украины в Евросоюзе должны поддержать все страны – члены ЕС.

Зеленский рассказал, что в 2021 году Украина начала готовить двусторонние декларации со странами ЕС о поддержке ее европейской перспективы.

"Когда Украина и страны Евросоюза решат, что Украина может быть членом ЕС, то та или иная страна, с которой мы подписываем эту декларацию, точно проголосует за нас. Это важный шаг. Ты сразу видишь, кто сразу подписывает, кто сомневается, а кто говорит: "Нам еще нужно время". Сразу видишь всю картину и к кому достучаться будет сложно. Мы видим такие страны, но идем. Четыре декларации подписали, три сейчас я подпишу. То есть сейчас – семь, а всего – 27. Шаг за шагом мы это сделаем, я очень хочу этого", – добавил президент.

Источник: Гордон