Начиная с 21 октября полиция будет проверять сертификаты о вакцинации от COVID-19 по QR-коду.

Об этом рассказал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий в эфире "1 + 1", передает Левый берег.

Он объяснил, что Нацполиция совместно с Минцифры начала устанавливать программное обеспечение на планшеты полицейских для быстрой проверки сертификатов с «Дии» или сканирования бумажного варианта. Проверку будут проводить с 21 октября сотрудники Госпродпотребслужбы, Центра контроля и профилактики болезней на местах, а также патрульные в местах большого скопления людей, где может быть распространение болезни - во время перевозок, посещений заведений, рынков, торговых площадок.

Билошицкий добавил, что в бумажных свидетельствах о вакцинации обязательно должна быть информация о виде прививки, количество доз прививки, подпись врача и печать официального учреждения здравоохранения.

В общей сложности в Украине за соблюдением карантина будут следить 900 мобильных бригад. Представители этих бригад будут проводить разъяснительную работу, а при необходимости и составлять административные протоколы на нарушителей карантина.

Напомним, в "Дие" появятся новые услуги для пенсионеров, субсидиантов и переселенцев.