Министр цифровой трансформации Михахил Федоров анонсировал запуск новых услуг на портале "Дия".

Об этом сообщает "ДОМ".

"Я хотел бы еще сказать, что уже в конце ноября мы запускаем первые услуги на базе данной информационной системы обновленной, новой и на базе данного единого реестра", - сказал Федоров.

Он отметил, что с конца ноября в "Дие" украинцы смогут зарегистрироваться для получения пенсии. При этом будущим пенсионерам не нужно будет выполнять множество действий – "Дия" позволит сделать это в несколько касаний.

Также будет запущена услуга получения субсидий. Подача заявки на льготу будет максимально автоматизированной.

Кроме того, будет запущена услуга для внутренне перемещенных лиц. Сейчас такие украинцы должны каждых 6 месяцев посещать госорганы для подтверждения своего статуса. Теперь это можно будет сделать онлайн в несколько кликов.

"Очень важно, что это обновленные услуги, которые будут удобнее на базе обновленной системы, разработанной нами. Еще раз хочу напомнить, что 20 лет пытались запустить систему, брали на нее кредиты, потом тратилось это непонятно на что, потом снова брались. Были потрачены миллиарды и сегодня нет ничего, но это уже вопрос к правоохранительным органам. Мы смогли сделать нашими командами суть больше чем за год конкретный продукт, который можно сегодня увидеть, который уже начал работать и который бережет деньги государству для того, чтобы эти деньги могли получить именно те люди, которые этого заслуживают", - подытожил Федоров.