В Украине набирает новые обороты вспышка коронавирусной инфекции – до абсолютного максимума заболеваемости в более 20 тысяч инфицированных в сутки уже даже не шаг, а пол шага.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Тижня.

"Красная" волна уже начинает заливать страну. В Херсонскую область, где объявили высокий уровень епиднебезпекы от 15 октября, уже от 18 октября добавились еще четыре – Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровска.

Буквально захлебывается от госпитализаций и Харьковщина, хоть на карте все еще обозначена оранжевым цветом. Волонтеры бьют тревогу.

"Если кто-то плохо понимает, что происходит, - готова отдать на несколько часов телефон - принимать звонки. Три звонка из четырех - из Харькова. Мест нет. Нигде. Никаких. "Скорые"не успевают приезжать. Сатурация 30, сатурация 20, сатурация 30. Никто не может помочь. никакие деньги, никакие связи, никакие звонки. Система не справилась ", - написала в Facebook Леся Литвинова. Она вместе со своим фондом с начала пандемии пытается обеспечить кислородом тех, кого украинская медицинская система оставила без главного - возможности дышать.

И все это - на фоне устойчивого нежелания большинства украинцев прививаться. И что еще страшнее - к махинациям с прививками иногда присоединяются сами медицинские работники. О торговле сертификатами были сообщения уже не раз. А на днях стало известно о почти фантастической по своему цинизму историю. Суть цинизма в том, что украинцы, особенно в приграничных регионах, где много заробитчан, идут в пункты прививки. Чтобы получить абсолютно законные международные сертификаты о вакцинации легализированным в Европе "Пфайзером". А на деле - вместо того, чтобы уколоть им вакцину, ее дозы местные медики просто сливают в рукомойник. Вакцину, которая способна сохранить жизнь, просто спускают в канализацию.

На Закарпатье уже можно говорить о настоящем ативакцинальном туризме. Цена такой услуги - 2-2,5 тыс. грн.

Между тем официально зафиксировано, что за последние три месяца 98% госпитализированных с COVID-19 в Украине - не вакцинированы.