Политолог, соучредитель Украинского института будущего, шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, какие "сюрпризы" ждут инвесторов, которые захотят поучаствовать в приватизации госпредприятий.

Об этом он рассказал в видео, опубликованном на своем YouTube-канале.

"27 октября должна стартовать приватизация "Большевика". Государство за него хочет 700 млн гривен и там не все так просто, как все в нашей стране. Все не так просто, если ты хочешь купить у государства какой-то объект", - сказал он.

Политолог отметил, что то, что сейчас происходит вокруг "Большевика" является лакмусовой бумажкой – индикатором того, что с государством лучше не связываться.

В частности, отмечает Романенко, на территории "Большевика" расположено много чего, некоторые части территории имеют уже своих собственников. Это значит, что приватизируя "Большевик" девелоперы не смогут претендовать на части территорий, которые уже находятся в собственности.

Юрий Романенко

"Соответственно это все чревато тяжбами и прочими затратам, связанными с тем, чтобы урегулировать вопрос собственности. Это первое. Вторая составляющая этой кинокомедии. Я говорил, что там есть рабочие, несколько сот человек, которые по-прежнему числятся на этом предприятии и что новый собственник пока не урегулирует отношения с рабочими, с трудовым коллективом, то он тоже не сможет нормально вступить в права", - добавляет Романенко.

Политолог отмечает, что трудовой коллектив уже начал проводить демонстрации против того, чтобы их лишали работы до продажи "Большевика", потому что само госпредприятие хотят перенести в провинцию, а из Киева уезжать никто не хочет. То есть инвестору, который захочет вкладывать деньги в это "барахло", отмечает эксперт, придется тратиться и на урегулирование этого вопроса.

"Так что вкладывайте деньги в украинскую экономику. Вас в любом случае ждут невероятные приключения. Особенно если вы имеете отношения с нашим государством, потому что оно сделает все, чтобы вы чувствовали себя и не сухо, и не комфортно, и голова была занята тем, чем она всегда занята, когда связываешься с нашим государством", - подытожил Романенко.