Украинцам рассказали, какие расценки стоит ожидать на отопление и горячую воду.

Как передает "Хвиля", об этом пишет hromadske.ua.

Так, за ценообразование этих тарифов отвечают местные власти. В связи с тем, что Европе и мире цена газа резко возросла, украинские теплокоммунэнерго тоже анонсировали существенное повышение - на 15-40%, а то и больше.

Таким образом, "Нафтогаз" и представители местных властей подписали меморандум о том, что цена на тепло и горячую воду расти не будет. При этом "Нафтогаз" будет продавать газ теплокоммунэнерго по низкой цене, чтобы те не повышали тарифы. А вот центральные власти взамен на это обещают направить в местные бюджеты дополнительные средства, которые должны компенсировать затраты. Если же все пойдет по плану, то тарифы останутся на нынешнем уровне. Однако в каждом городе они свои.

К тому же на расчеты еще влияет и наличие счетчиков. Так, если они есть, то, к примеру, в Киеве за 1 Гкал надо будет оплатить 1654,41 гривен; в Одессе - 1229,2 гривен; в Харькове - 1539,5 гривен. В том случае, если счетчиков нет, то действуют нормативы на квадратный метр жилья: в Киеве это - 38,5 гривен, в Одессе - 30,76, в Харькове - 39,38.

Что касается горячей воде, то цена может отличаться в зависимости от того, подключен ли дом к центральному тепловому пункту, или в нем есть индивидуальный. А еще от того, есть ли в квартире сушилка для полотенец.