Экс-министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что в Украине пока только 15% вакцинированных людей, а в больницах уже 34-35 тыс. зараженных COVID-19.

Об этом он сказал в эфире телеканала Украина 24.

"Надо смотреть на то, что происходило у нас последние 3 месяца. Потому что те цифры, которые мы сегодня видим - почти 19 тыс. за вчерашний день - и это не предел... За последние 3 месяца были полностью отменены практически все базовые карантинные ограничения - маска и дистанция. Все мы помним фотографии, когда само правительство подавало пример того, что можно не пользоваться масками. Почему мы должны требовать от людей это делать? Это и День независимости, и футбол и т.д. Сейчас мы видим эти цифры. Мы дойдем до 25-30 тысяч. Уже в больницах 34-35 тыс.", - сказал он.

По словам экс-министра, в Украине сейчас лишь 15% вакцинированных людей.

"Это притом, что мы уже в достаточном количестве имеем вакцин по тем контрактам, которые еще мной были заключены. И они все приехали. И у нас большое количество вакцин, но сегодня мы должны были бы делать не 120-150 тысяч в сутки (прививок - прим. ред.), а гораздо больше...
Если мы говорим о борьбе с ковидом, то не только вакцинация и ПЦР-тесты или человек переболел. Я подчеркиваю, что это комплекс мероприятий. Почему в западных странах люди вакцинированы на уровне 70% и все равно ходят в масках? Потому что человек может заболеть, человек, который вакцинирован, может заразиться. Более того, он может болеть бессимптомно - тем более если мы говорим об этом штампе "Дельта", который в 2,5-3 раза намного сложнее и больше людей заражается", - отметил Степанов.

Также он затронул тему того, что украинцам без прививки или теста запретят пользоваться межрегиональным транспортом:

"У меня вопрос. Я внимательно пересмотрел тот приказ. А почему только вакцинированные? А если человек переболел? В приказе об этом ничего не сказано, его нельзя не допускать. Более того, может, человек хочет каждый день сдавать тесты?".