Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко напомнил украинцам, как подать документы для получения субсидии на коммунальные услуги.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Сегодня.

Так, для получения субсидии на коммуналку нужно подать заявление и декларацию. Это можно сделать через "Дию", сайт Минсоцполитики или же отправить документы по почте.

Музыченко отметил, что прием документов уже начался.

А вот срок назначения субсидии - конец отопительного сезона, апрель 2022 года.

К тому же после того, как подали документы, никуда больше обращаться не нужно. Таким образом, соцслужбы сами рассчитают размер субсидии на отопительный период.

"Определение субсидий происходит в индивидуальном порядке и зависит, с одной стороны, от размера платы за ЖКХ. А на эти показатели влияют и тарифы, и обеспеченность коммунальными услугами. Ведь, кто использует несколько видов жилищно-коммунальных услуг – это все покрывается через программу субсидий. С другой стороны, на размер платы, собственно, влияет тот размер доходов, который получают члены домохозяйства", – объяснил замминистра.

По его словам, субсидию можно оформить, даже если в квартире или доме зарегистрирован человек, который там не проживает. Для этого необходим соответствующий документ, чтобы его доходы не учитывались при назначении социальной помощи.

Что касается среднего размера субсидии, что в теплый период он составляет 300-350 гривен, а в отопительный период достигает 1700-1800 гривен. Однако ее размер меняется в зависимости от состава домохозяйства и площади.