В Украине с началом отопительного сезона в октябре 600 тысяч домохозяйств будут платить за газ 16,5 грн/куб вместо 8.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в статье издания "БизнесЦензор".

Так, с началом отопительного сезона наиболее незащищенные украинские потребители будут платить повышенную цену за газ в связи с "непродуманным регулированием рынка газа и отсутствием контроля".

"Прежде всего, это касается бытовых потребителей (населения), которые после потери своего поставщика были автоматически переведены на поставщика последней надежды (ППН) тариф которого в октябре в два раза выше среднего тарифа для населения", - говорится в материале.

При этом это объясняется тем, что за последний год обанкротилось большое число поставщиков газа, а их потребители вынуждено переходят к поставщику последней надежды, у которого тарифы выше фиксированной цены на газ.

К тому же функции поставщика последней надежды выполняет ГК "Нафтогаз Украины", являющаяся также обычным поставщиком газа и имеющая тариф -7,96 грн/куб.

Тем временем, на октябрь тариф для ППН установили в размере 16,56 грн/куб.

"Из-за отказа поставщиков продавать газ населению на ПОН перешло 600 тысяч бытовых потребителей. Самой распространенной причиной отказа от бытовых абонентов является отсутствие рентабельности поставок газа. Еще с конца 2020 года часть небольших поставщиков, которые были основаны владельцами местных облгазов, решили уйти с рынка", - отмечается в материале.

А вот в других случаях причиной отказа являются манипуляции. Журналисты привели в пример Одесскую область, где компания ООО "Газ Технолоджи" с октября прекратила поставки газа населению и 126 тыс. бытовых клиентов перешли к ППН.

Кроме того, в сентябре поставки прекратило ООО "Полтавагаз сбыт", которая обеспечивала газом 213 тыс. домохозяйств в Полтавской области.

К официальной причине перехода потребителей на ППН во всех случаях относится "невыполнение требований Кодекса газотранспортной системы". То есть, компании отказались от поставок газа бытовым клиентам по фиксированным ценам.

При этом с запуском рынка газа для населения в августе 2020 года тарифы ППН были меньше, нежели цена газа для населения большинства поставщиков.

Однако с начала этого года, когда цены на газ в Европе начали расти, тариф ППН значительно отличался от цены поставщиков.

Популярні новини зараз

Маркарова повідомила деталі розгляду "українського" пакету допомоги в Сенаті 23 квітня

Глава МЗС Угорщини Сійярто знову вибухнув антиукраїнською риторикою

Чинному міністру оголосили підозру у заволодінні землею на 291 млн грн, - НАБУ

Секретар РНБО озвучив зловісні плани Путіна на Україну

Показати ще

Таким образом, быть клиентом ППН стало не выгодно. К тому же потребители не спешили заключить договор с новым поставщиком в связи с небольшим потреблением газа летом.

"Это привело к огромной проблеме в октябре. Теперь объемы потребления значительно возрастут. А цена ППН отличается от цены поставщика уже в два раза. Впрочем, 600 тыс абонентов быстро подписать договоры с новыми поставщиками не смогут. Для части из них, жителей сел, подписание нового договора, через интернет, банк, или почтовый оператор - будет большой проблемой. Очевидно, большинству из этих потребителей в отопительный сезон придется платить за газ в два раза выше тариф ППН", - говорится в статье.