Украинцам рассказали, кто и при каких условиях можно не платить за коммунальные услуги.

Как передает "Хвиля", об этом пишет biz.today.ua.

Так, украинцы имеют право не платить за коммунальные услуги в случае их неиспользования на протяжении длительного времени и при отсутствии приборов учета. Они могут это сделать, если более 30 календарных дней владелец жилья отсутствовал в квартире или доме, и может документально это подтвердить.

Исходя их закона, факт не проживания в квартире можно подтвердить справкой, выданной на основании акта, подписанного не менее как тремя соседями.

Таким образом, в том случае, если человек зарегистрирован, однако не проживает по адресу регистрации, целесообразно будет подтвердить факт своего пребывания по другому адресу соответствующей справкой. В частности, это может быть документ, подтверждающий место пребывания лица в другой стране или в другом городе в связи с работой, лечением, учебой, длительной командировкой, отбыванием наказания и т.д.

Так, если факт отсутствия в квартире будет подтвержден, то владельцу жилья сделают перерасчет за коммунальные услуги, и ему не придется платить за отсутствующий период. Услуги по централизованному отоплению не входят в этот перечень.

Кроме того, для того, чтобы экономить на оплате коммуналки, украинцы могут подать документы на получение субсидии. Таким образом, для оформления выплат нужно заполнить заявление и декларацию. Эти документы можно распечатать на сайте Минсоцполитики, или же обратиться в орган соцзащиты населения. А вот субсидия будет назначена в октябре до конца отопительного периода - апреля.