Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов сообщил, что Кабмин утвердил грантовые соглашения с международными организациями, которые ускорят реализацию проекта "Энергоэффективность общественных зданий", разработанного совместно с Европейским инвестиционным банком.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Чернышов отметил, что данное сотрудничество позволит термомодернизировать около 1000 садиков, школ, больниц, объектов социального, административного и культурного назначения.

"75% сумм в платежках в осенне-зимний период - это стоимость теплоснабжения. Украина потребляет энергии примерно на 30% больше, чем страны Европы. Это нужно менять, поэтому, внедрение мероприятий по энергоэффективности является сегодня приоритетом работы правительства и Минрегиона, в частности", - отметил министр.

Чернышов добавил, что таким путем идут многие страны мира и Украина должна следовать таким трендам.

"Наша цель - достичь энергетической независимости в среднесрочной перспективе и создать мощный двигатель для развития экономики", - подчеркнул министр.

Чиновник добавил, что кроме финансового обеспечения, Минрегион продолжает совершенствовать нормативно-правовую базу.

В частности на рассмотрение Кабмина подан законопроект "О создании условий для внедрения комплексной термомодернизации зданий" и проект постановления КМУ "О внедрении систем энергетического менеджмента и о внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины".