Аналитик "Украинского института будущего" Илья Куса заявил, что Россия может сыграть роль своеобразного "джокера" в китайско-американской игре.

Об этом он написал в статье для "Хвили".

Так, по словам Кусы, с учетом разворачивающегося противостояния Китая и США, Россия приобретает для американских элит ещё одно дополнительное значение.

"Она может сыграть роль своеобразного "джокера" в китайско-американской игре. США не желают воевать на два фронта, а наоборот: как минимум, заручиться нейтралитетом РФ против Китая, а как максимум – завязаться с ней в точечные полу-партнерские отношения. Так называемый "стратегический диалог" Байдена-Путина, начавшийся в Женеве в июне этого года – первая попытка США на этом направлении. В Кремле прекрасно осознают возможности, которые перед ними открывает их новая роль. Они этим пока что умело пользуются, стараясь расторговаться как с КНР, так и с Европой \ США", – объяснил он.

При этом аналитик подчеркнул, что изменение роли и восприятия РФ для США – важнейший тренд Украины.

"Прагматизация санкционной политики, которую мы наблюдаем со стороны Штатов, отражает многосторонний подход к РФ, который сейчас продвигает часть команды Джо Байдена. Для них не имеет смысла душить экономику РФ санкциями без какой-либо конечной цели. Зачем, если можно привязать санкционное давление к выполнению конкретных условий, которые упорядочат американско-российское противостояние", – отметил он.

Куса также подчеркнул, что нынешние цели США – вовсе не нанесение поражения России или её военно-политический разгром, а то, что в американских программных документах звучит чаще всего - "сдерживание", то есть активная оборона, не наступление.

"Потому, формирование лояльной центрально-восточноевропейской проамериканской дуги при участии Румынии, Польши, Венгрии и стран Балтии – элемент политики стратегического сдерживания России. А Украина — часть этой политики, но пока не входящая в эту самую дугу, а рассматриваемая скорее как прифронтовая территория (наравне с Молдовой и Беларусью). Такие внушительные изменения на российском направлении (особенно если они закрепятся в американском истеблишменте) опрокидывают украинскую политику безопасности после 2014 года. Она основывалась на тесном союзе с коллективным Западом, вступлении Украины в НАТО и динамично расширяющемся санкционном давлении. Однако последние события, связанные с меняющейся ролью РФ из-за обострения соперничества США и Китая, заставляют переосмыслить эту политику", – добавил он.