Газ и горячая вода до конца отопительного сезона не будут дорожать. Кабмин и представители местных общин, подписали Меморандум, в котором зафиксировали стоимость газа, который используется для производства тепловой энергии.

Об этом сообщается на Facebook-странице компании "Твой газсбыт".

В течение всего отопительного сезона ТКЭ будут получать украинский газ для производства тепла. Стоимость газа для тепловиков составил 7,4 грн., а для бюджетных учреждений – 13,6 грн./кубометр.

"Тарифы на отопление и горячую воду местные власти не будут повышать. Должны остаться прошлогодние тарифы. А компенсацию за более дорогой газ, производители тепловой энергии получат из местных бюджетов. Ну, как минимум так обещал президент и чиновники", - сообщают в компании.

Кроме того, до 15 октября будут разблокированы арестованные за долги счета предприятий теплоснабжения.

"Для тепловиков предусмотрена отсрочка платежей Нафтогаза (45 дней) и компенсация разницы между рыночной ценой природного газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло. Местные общины с низкой платежеспособностью получат финансовую поддержку от государства для бесперебойной работы теплокоммунэнерго и неизменности тарифов. Источником субвенций для местных общин станут поступления от налога с доходов физических лиц (4%) и 13,44% акциза с топлива", - говорится в сообщении.