Бывший советский разведчик, однокурсник президента РФ Владимира Путина, экс-майор КГБ Юрий Швец считает, что новым президентом России может стать глава Минобороны РФ Сергей Шойгу или секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Об этом сообщает Обозреватель.

Однако, отмечает Швец, после смены главы Кремля политика России в отношении Донбасса не изменится.

"Вопрос в том, кто будет, но прогнозы неутешительны", – заметил он.

Эксперт отмечает, что сейчас в России за первое кресло страны борются два силовых блока: один представляет Шойгу, а второй – Патрушева.

"Тот человек со стороны Путина, который может стать его наследником, должен обладать одним качеством: он должен уметь самого себя защитить от силового блока в лице ФСБ. Единственным таким человеком является Шойгу, у которого есть министерство обороны и ГРУ. Второй план, который усиленно выпирает Путина из Кремля – это силовой блок ФСБ и его крестный отец Патрушев", - отмечает он.

Также Швец считает, что после прихода к власти любого из них в России начнется "мрак еще хуже, чем при Путине".

В то же время Кремль даже с новым главой продолжит настаивать на имплементации в украинское законодательство формулы Штайнмайера, которая приведет к появлению в Украине "раковой опухоли в виде ОРДЛО".

"Если им удастся это сделать, Украина будет полностью подконтрольной Кремлю страной. Украина как независимое государство фактически перестанет существовать", – сказал Швец.

В то же время эксперт отмечает, что на большую войну с Украиной Кремль не пойдет, пока у него будет надежда на развитие ситуации по такому сценарию.