Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал ситуацию с обороной Черного моря от агрессии России и превращения его с "внутреннее озеро" для РФ.

Об этом он рассказал в интервью ТСН, передает "Хвиля".

Глава МИД подчеркнул, что президент Украины Владимир Зеленский последовательно выступает за объединение усилий стран НАТО, которые имеют выход к Черному морю, а также Украины, Грузии с возможность подключить к процессу Молдову.

ВМФ РФ в Черном море
ВМФ РФ в Черном море

Кулеба прокомментировал замечание журналиста о том, что еще в 2016 году было предложение некоторых стран-членов НАТО создать совместную флотилию в Черном море для противодействия России, однако тогда некоторые страны альянса заблокировали инициативу.

"Действительно, мы видим, что готовности делать это прямо сейчас у некоторых партнеров нет. Но я убежден в правильности этой идеи и ее неизбежности, учитывая рост агрессивности действий России в Черноморском регионе. Наша общая цель, и все страны Черноморского региона, кроме России, соглашаются, что нужно восстановить безопасностный баланс в Черном море. Незаконная оккупация Россией Крыма, милитаризация полуострова, агрессивные действия России в Черном море этот баланс нарушили. Есть разные идеи, как это сделать, разные подходы, но я убежден, что мы все же придем к этой общей точке. Потому что сама логика процесса указывает на неизбежность необходимости объединения усилий", - отметил Кулеба.