В Украине выросли темпы сбыта столовой свеклы, что позволяет отечественным фермерам повышать цены на популярный корнеплод вплоть до 7 грн за килограмм.

Отмечается, что помимо увеличения спроса, на подорожание продукта влияет сокращение предложения свеклы на рынке, поскольку многие фермеры вместо продажи продукта весь урожай закладывают в хранилища.

Согласно данным ежедневного мониторинга, только с начала недели ценник на столовую свеклу в Украине вырос в среднем на 16%. Так, производители готовы отгружать корнеплод по 5-7 грн/кг ($0,19-0,27/кг) в зависимости от качества, региона и других условий.

Свекла
Свекла

На сегодняшний день цены на столовую свеклу в Украине уже в среднем в 1,7 раза выше по сравнению с показателем октября прошлого года. Одновременно с этим участники рынка не исключают, что тенденция роста цен может быть временным явлением. По мнению экспертов, произойдет в случае, если фермеры начнут распродажу продукта из хранилищ, что приведет к увеличению поставок и, как результат, к снижению цен на данную продукцию.

Источник: EastFruit