Германия и Франция призвали Польшу к полному соблюдению общих ценностей Европейского союза.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на совестное обращение главы МИД ФРГ Хайко Мааса и главы МИД Франции Жан-Ив Ле Дриана, опубликованные на сайтах внешнеполитических ведомств стран.

К таким мерам прибегнули из-за решения Конституционного суда Польши.

"Мы напоминаем, что членство в Евросоюзе сопровождается полной и безоговорочной приверженностью общим ценностям и правилам. Уважение к ним и их соблюдение должны быть обеспечены каждым государством-членом, что, конечно же, относится и к Польше, которая занимает центральное место в ЕС", – отмечается в документе.

Подчеркивается, что речь идет не только о моральном, но и юридическом обязательстве.

"В этом контексте мы повторяем нашу поддержку Европейской комиссии, чтобы она, как хранитель договоров, гарантировала соблюдение европейского права", – резюмировали Маас и Ле Дриан.

Напоминаем, что 7 октября Конституционный суд признал примат законодательства Польши над законами Евросоюза, постановив, что отдельные положения законодательства ЕС несовместимы с конституцией страны. Отмемчается, что попытка суда ЕС в Люксембурге вмешаться в польскую судебную систему нарушает правило о верховенстве конституции и правило о сохранении суверенитета в процессе европейской интеграции, отметили судьи.