Нардеп Антон Поляков, которого 8 октября обнаружили мертвым в такси, мог умереть из-за хронического заболевания или отравления неизвестным веществом.

Об этом на брифинге сообщил начальник Главуправления Нацполиции в Киеве Иван Выговский.

"Выдвинуто несколько версий. Это хроническое заболевание Полякова, которое могло привести к смерти. А также отравление неизвестным веществом: как самостоятельно, так и неизвестным лицом", – сказал он.

Выговский заявил, что в предварительном свидетельстве о смерти от медиков указано, что смерть наступила вследствие острой коронарной недостаточности и острой хронической ишемической болезни сердца.

По его словам, будут проведены различные экспертизы, которые помогут проверить наличие в организме наркотиков, ядов, токсических и медвеществ.

Начальник Нацполиции в Киеве сообщил, что перед смертью нардеп выпивал с Русланом Джамбулатовым, который находится в списке "воров в законе" и под санкциями СНБО. По его словам, сначала Поляков ездил в авто с Джамбулатовым, а затем пересел в такси.

Выговский рассказал, что когда таксист нарушил ПДД, его остановил патруль полицейских, которые увидели, что депутату стало и пытались оказать ему помощь. Он добавил, что прибывшие медики провели на месте реанимационные мероприятия, но не смогли спасти Полякова.

Журналист Алексей Братущак написал, что Джамбулатов является помощником нардепа Анны Скороход, которая 8 октября потеряла сознание в здании парламента и была доставлена в больницу, ранее проживавшей с Поляковым. Он заявил, что по одной из версий причиной смерти стали добавленные в алкоголь наркотические вещества.