Нардеп от "Слуги народа", член Национального совета по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко заявила, что глава правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер совершил нападение на съемочную группу проекта "Схеми" из-за вопроса о выдаче двум компаниям кредита в 60 млн. грн. под заставу ТРЦ SkyMall.

Об этом она написала в своем Telegram-канале.

"По моей информации, реальной причиной нападения был вопрос журналистов... Относительно обстоятельств выдачи государственным банком безумного кредита в 60 млн долларов под залог мегапроблемного актива - ТРЦ SkyMall. Проблемы вокруг ТРЦ не утихают более 11 лет после того, как его "рейдернул" один из совладельцев", – сообщила нардеп.

Янченко напомнила, что в марте Sky Mall был арестован в рамках уголовного производства, но уже через месяц при непонятных обстоятельствах это решение было изменено.

"В апреле эстонский инвестор, которого в 2010 году кинул его украинский партнер, подал в Украину претензию перед подачей в международный арбитраж в США. Причина - невозможность защитить свои права из-за бездействия правоохранительных органов в течение 10 лет. Сумма претензии инвестора к государству Украина - 750 млн долларов.

И в то время, как реальной возможностью избежать арбитража и риска "попасть" на сотни миллионов долларов из государственного бюджета, является возвращение инвестору его актива .... Угадайте что делает государственный банк?!

В мае Укрэксимбанк выдает кредит в 60 млн долларов двум сомнительным компаниям ... под залог ТРЦ SkyMall", – рассказала она.

Нардеп добавила, что бенефециаром обеих компаний выступает гражданин с пропиской в оккупированном Донецке Сергей Брюховецкий, который там же платит налоги.

Ранее Янченко рассказывала, почему жителям Украины, возможно, придется заплатить из своих кошельков за коррупцию в окружении экс-президента Петра Порошенко по резонансному делу с ТРЦ SkyMall.