В понедельник, поздно вечером, 4 октября, Microsoft выпустила Windows 11

Как передает "Хвиля", об этом сообщает itc.ua.

Так, с 5 октября ОС предустановлена на новых ПК, а владельцы более старых ПК с Windows 10 могут бесплатно обновить систему до 11-й версии. К тому же поддержку Windows 11 на всех совместимых устройствах планируют обеспечить к середине 2022 года.

В финальной версии Windows 11 отсутствует одна из главных нововведений, заявленных на презентации – поддержка приложений Android. Ее запуск ожидается в 2022 году.

В частности, среди других особенностей Windows 11: новый дизайн с переработанным меню Пуск, новые возможности многозадачности (функции Snap Layouts, Snap Groups и Desktops), повышенное быстродействие и оптимизации (новая ОС расходует в среднем на 32% меньше оперативной памяти и 37% процессорного времени по сравнению с Windows 10), Microsoft Teams на Панели задач, отдельная панель виджетов, а также новые возможности для геймеров – поддержка DirectX12 Ultimate, DirectStorage и Auto HDR.

К тому же заметно повысились системные требования Windows 11 по сравнению с Windows 10 – обязательно наличие модуля TPM 2.0 и ранее Microsoft предостерегла пользователей от обхода минимальных требований ОС. Вдобавок к этому Microsoft заявляет официальную поддержку CPU Intel 8-го поколения (Coffee Lake) и Ryzen 2000 (Zen+), и новее.

А вот в порядке исключения разработчики добавили в список Intel Core X, Intel Xeon W и Intel Core i7-7820HQ, установленный в моноблоке Surface Studio 2. К другим минимальным требованиям относится: 4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ свободного места на диске, видеоадаптер с DirectX 12 и WDDM 2.0, а также поддержку UEFI и Secure Boot.

Как получить Windows 11

Самый быстрый и простой способ является покупка нового ПК с предустановленной Windows 11. Однако вовсе не обязательно покупать новый ПК, чтобы перейти на Windows 11.

Так, Microsoft в конце прошлого месяца перевыпустила фирменную утилиту PC Health Check для проверки совместимости существующий конфигураций компьютеров с Windows 11 – пользователи совместимых ПК с Windows 10 могут бесплатно обновиться до Windows 11.

При этом апдейт можно будет получить автоматически через Центр обновления Windows, но в этом случае придется подождать, ведь процесс будет проходить поэтапно. Кроме того, в Microsoft планируют завершить обновление всего парка совместимых устройств Windows 10 до середины 2022 года.

Однако ждать своей очереди не обязательно, можно установить Windows 11 вручную, используя ISO-файл или фирменную утилиту, доступные для загрузки на официальном сайте компании (там же можно найти инструкцию).

Популярні новини зараз

"Має перемогти": Нобелівські лауреати закликали значно посилити підтримку України, - Der Spiegel

У Держдепі прокоментували атаки України на російські НПЗ

Терехов відреагував на інформацію про можливий наступ армії РФ на Харків

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще