Американский сенатор-республиканец Тед Круз пытается добиться от Белого дома новых санкций в отношении "Северного потока-2", блокируя множество кандидатур на должности в государственном департаменте США.

Об этом сообщила газета The New York Times.

Издание отмечает, что "ожесточенная борьба" Круза вызвала кадровый кризис, ведь утверждение десятков кандидатур в Госдепе задерживается. В частности речь идет и о 59 послах США.

Тед Круз

Кроме того, сенатор Техаса, который рьяно борется с российским газопроводом, грозит продолжить блокировку и других назначений.

"В данном случае имеет место беспрецедентная и полная задержка утверждений всех кандидатур, независимо от того, имеют ли они какое-то отношение к рассматриваемому политическому вопросу. Я не видел ничего подобного за 30 лет работы в сфере внешней политики", - прокомментировал ситуацию сенатор-демократ Роберт Менендес.

Отметим, что согласно законодательству США, любой сенатор может отложить рассмотрение любого законопроекта или голосование по любому вопросу для того, чтобы ознакомиться с его содержанием.