Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко считает, что остановка Газпромом транзита газа из России в Венгрию через территорию Украины является "очевидным использованием газа в качестве оружия", поэтому в отношении оператора газопровода "Северный поток-2" должны быть применены санкции.

Об этом Витренко написал 1 октября в своем Facebook.

Глава Нафтогаза отметил, что Газпром забронировал мощности украинской ГТС до 30 сентября 2022 года, однако, несмотря на это, прекратил транзит газа в Венгрию через Украину. Такое право российской компании прописано в контракте, однако даже при прекращении транзита Газпром обязан оплачивать те мощности, которые забронировал.

"Это демонстрация того, что произойдет после запуска "Северного потока – 2", если к тому времени Кремль не разблокирует доступ к транзиту через Украину для "третьих лиц". Например, чтобы европейские покупатели газа от "Газпрома" могли получать газ на границе Украина – РФ и чтобы они могли сами выбирать маршрут транзита из России в Европу", – написал Витренко.

Он добавил, что Украина предупреждала партнеров из Германии и США о таком развитии событий и что прекращение транзита через нашу страну создаст угрозы, как для самой Украины, так и для Европы.

Витренко отметил, что о прекращении транзита газа в Венгрию через Украину сообщил глава "Оператора ГТС" Сергей Макогон, который подчеркнул, что транзитом через Украину Венгрия пользовалась десятилетиями, и наша страна обязательств не нарушила ни разу.

"Монополизация газовых маршрутов "Газпромом", которую мы сейчас наблюдаем, ставит вопрос относительно основополагающих принципов функционирования газовых рынков ЕС – конкурентности и прозрачности. Усиление доминирующего положения одного игрока и использование им рычагов влияния в очевидно политических целях на фоне шокирующего роста цен на газ в Европе должны быть остановлены", – подчеркнул Витренко.

Отметим, что с 1 октября Газпром начал поставлять газ в Венгрию по "Балканскому потоку", а также по газопроводам Юго-Восточной Европы, то есть в обход украинской ГТС.