Телеканал "Дом" получил предупреждение от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания за демонстрацию в эфире Крыма как части территории Российской Федерации.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

Нацсовет считает, что действия "Дома" способствуют признанию аннексии полуострова Россией. К телеканалу применили санкцию "объявление предупреждения" по статье о распространении необъективных сведений.

Госрегулятор отмечает, что демонстрация карты РФ с Крымом противоречит положениям Конституции о суверенитете и территориальной целостности Украины. Он добавил, что телеканал показал программу с изображением Крымского полуострова на территории РФ не один раз и его работники имели возможность исправить ошибку.

Замдиректора по вопросам планирования эфира "Дома" Вера Ельчик заявила, что канал принес извинения перед зрителями, а руководство инициировало проверку по факту произошедшего. Инцидент квалифицировали как служебную халатность работников, которые ответственны за производственный процесс.

Напомним, что "Дом" получает финансирование из госбюджета и вещает для жителей Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.