Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, нардеп от "Слуги народа" Михаил Радуцкий сообщил, что в Украине большинство медучреждений уже подключились к системе оформления электронных листов нетрудоспособности.

Как отметил он в своем Telegram, эта система позволит искоренить коррупцию при оформлении больничных.

"На выплату больничных Фонд социального страхования Украины тратит огромные средства. За восемь месяцев этого года получено для выплат листков нетрудоспособности на сумму почти 10 млрд грн. Сотрудники Фонда физически способны проверить не более 10% больничных. Поэтому "индустрия" продажи фиктивных листков в Украине традиционно довольно масштабная", - пишет Радуцкий.

Михаил Радуцкий
Михаил Радуцкий

Он отмечает, что электронная система позволяет проверить, сколько больничных листов и кому выдал врач, а это в свою очередь позволит более эффективно бороться с коррупцией.

"С 1 октября оформления всех больничных будет происходить исключительно с внесением данных в электронную систему здравоохранения", - отметил нардеп.

Радуцкий подчеркнул, что по состоянию на конец сентября электронные больничные начали выдавать уже 2,9 медучреждений и только 100 эту работу пока не настроили.