Газоснабжающие компании Украины опубликовали октябрьские ценники на "голубое топливо" для бытовых потребителей.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает ГазПравда.

Так, согласно данным газового мониторинга, годовые базовые цены на газ остаются стабильными и гораздо более выгодными, чем ежемесячные тарифные планы пятый месяц подряд.

Как и прежде, в сентябре, в зависимости от компании, годовая, фиксированная цена на газ будет колебаться от 7,80 до 13,50 грн за кубометр.

В частности, самые низкие цены предложили "Агросинтез Трейдинг" (7,80 грн за кубометр), "Эдода Трейд КП Луцкводоканал" (7,88 грн за кубометр), "Черкассыгаз Сэйлз" и "Умангаз" (7,89 грн за кубометр), а также газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" (7,96 грн за кубометр).

А вот самые высокие ценники на газ, размером 13,5 грн за кубометр установили Черновицкая областная энергоснабжающая компания, Житомирская областная энергоснабжающая компания, а также Херсонская областная энергоснабжающая компания.

При этом большинство компаний в целом устанавливают цены до 9 грн за кубометр.

Украинцам также напомнили, что изменить летнюю базовую цену на лунную или сезонную потребители могут исключительно по собственному желанию.

"Никаких принудительных или автоматических переходов с годовой фиксированной цены не может быть. Решение об изменении газоснабжающей компании или ее тарифов принимают сами потребители", – говорится в сообщении.