Правозащитник Геннадий Друзенко рассказал о неприятных последствиях покушения на первого помощника президента Украины Владимира Зеленского Сергея Шефира.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в новом выпуске программы "Романенко. Беседы".

Так, по словам Друзенко, покушение на Шефира даст Зеленскому эмоциональный заряд.

"К сожалению, то, что случилось, выстрелы по Шефиру, которые оставили множество вопросов, только дадут ему (Зеленскому, - ред.) такой эмоциональный заряд: всех обломать через колено, показать, кто главный. А тем самым, просто уменьшить конкурентное поле, которое заставляет систему работать лучше, лидеров принимать сильные решения, быть эффективным. Потому, когда нет конкуренции, "царство лежит на боку2, это заканчивается в лучшем случае застоем, а в худшем случае, как у Януковича – трагедией", – объяснил он.

При этом правозащитник подчеркнул, что если данный инцидент был не попыткой убить Шефира, а попыткой нажать в Зеленскому "эмоциональный крючок", то это очень хорошо продуманная операция.

"Но, что мы имеем на выходе: человека, которого знает президент. Независимо от того, насколько Шефир влияет на решения, они эмоционально связаны, это целая история жизни. Это дружбан, почти брат старший. И действительно, если это продуманная вещь, не попытка убить Шефира, а попытки нажать в Зеленскому "крючок эмоциональный", то это очень хорошо продуманная операция. То есть, мы видим, что на человека, которого он считает другом, сделали покушение. Соответственно, почему? Наверное, потому что олигархи, воры в законе, контрабандисты отбились от рук. Что надо? Закрутить гайки. Закрутить гайки, чтобы полиция проверяла лучше, чтобы СБУ переслушала больше… Внес на СНБО, вышел с утра (или в обед, или на следующий день) пан Данилов и всей стране огласил очередных "врагов народа". Но опять же, это очень плохой прецедент. Ты абсолютно прав, что стало прологом к большому террору Сталина - убийство Кирова. То есть, "враги не дремлют" и тогда включается теория обострения классовой борьбы", отметил он.

Кроме того, Друзенко рассказал, как пытаются выдать этот с Офиса президента.

"Как пытаются выдать этот нарратив с офиса президента: что мы наступили на «пятки» олигархам, хотя группа олигархов сегодня голосует за антиолигархический закон, и вот они решили отомстить. Во-первых, все-таки уровень олигархов там... Даже, если почитать в Интернете, есть "скелеты в шкафу" у каждого, и в частности, криминального плана. Но уровень исполнения говорит в том, что на самом деле, если бы это были олигархи, наверное бы, выполнили бы лучше", – добавил он.