Депутат Киевсовета Константин Яловой считает, что основная причина высокой загрязненности воздуха в столице – это выбросы от автотранспорта.

Об этом он написал на своей Facebook-странице.

"Именно автомобили сегодня главные загрязнители воздуха. Каждая машина выбрасывает в атмосферу угарный газ, диоксид азота, несгоревшие углеводороды, твердые мелкодисперсные частицы. Кроме того, сжигание топлива – это еще и один из факторов усиления парникового эффекта и климатических изменений", – заявил депутат.

Он отметил, что ежедневно на улицы столицы выезжают порядка 600 тыс. авто и они являются причиной высокого уровня загрязненности воздуха более чем на 80%.

Яловой подчеркнул, что проблемы с воздухом приводят к учащению появления аллергических реакций, сердечных и онкологических заболеваний.

Он написал, что по его инициативе эксперты разработали Экологическую стратегию Киева до 2030 года, согласно которой муниципальные автопарки должны закупить транспорт с безопасными для атмосферы электродвигателями, будет стимулироваться производство и приобретение электрокаров, внедряться система мониторинга качества воздуха.