Клиент Ощадбанка пожаловался, что в одном из отделений банка его отказались обслуживать по электронному паспорту, хотя с 23 августа 2021 года закон о введении электронных документов вступил в силу.

Об этом клиент сообщил в разделе Отзывы на портале Минфин.

"С 23 августа 2021 года. начал действовать закон о цифровых паспорта в действии. Ощадбанк - Луцкое отделение на ул. Красного Креста, 8, касса N 2, сегодня, 18.09.2021 года игнорирует Закон Украины № 1368-их о Е-паспорта, отказывается обслуживать по Е-паспортом в "Дія", ​​кассир требует бумажный документ. Пришлось возвращаться, тратить время, деньги", - написал украинец, отметил, что за нарушение закона должны быть наказаны руководство отделения.

В Ощадбанке ответили, что причиной отказа в обслуживании стало то, что программные комплексы банка еще на стадии доработки.

"На данный момент банк осуществляет доработку программных комплексов, чтобы прием документов с помощью приложения "Дія"стал возможным. О реализации этого способа идентификации мы обязательно проинформируем наших клиентов. Приносим извинения за возможные неудобства", - говорится в ответе представителя банка.