В четверг, 16 сентября, в Офисе президента прошла встреча по судебной реформе - судьи в присутствии послов G7 пообещали продолжить реформу.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Офис президента Украины.

Так, в результате встречи участники подписали совместное заявление, где настаивается на завершении формирования Этического совета и конкурсной комиссии для проведения конкурса на занятие должности члена Высшей квалификационной комиссии судей.

В частности, во время встречи было проговорено, что Совет судей, который ранее не смог отправить делегатов в Этический совет, будет продолжать над этим работу.

При этом председатель ССУ Монич заверил, что "Совет судей Украины настроен выполнить этот закон, и мы это сделаем".

Фото из сайта Офис президента

Совместное заявление согласовали все участники встречи, кроме представителей органов судебной власти, ограниченных своим статусом.

"Участники встречи, которая состоялась 16 сентября 2021 в Офисе Президента Украины: обеспокоены тем, что Совет судей Украины не осуществил в течение тридцати дней исчерпывающие меры для надлежащей реализации требований Закона № 1635-IX в части делегирования кандидатов из числа судей или судей в отставке в состав Этического совета, чем отложил ее формирования на неопределенное время", - говорится в сообщении.

Кроме того, участники встречи настаивают на скорейшем завершении формирования Этического совета и конкурсной комиссии для проведения конкурса на занятие должности члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины и начала их работы.

Также они категорически не приемлют любые попытки поставить под угрозу имплементацию жизненно важной для Украины реформы, направленной на укрепление верховенства права, повышения уровня доверия общества к органам судебной власти, привлечения иностранных инвестиций и приближения евроатлантического будущего Украины.