Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил, что в стране усилят контроль за соблюдением карантинных ограничений – в торговых центрах на уровне областей установят специальные камеры для мониторинга.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в комментарии "Лига.net".

При этом Кузин подчеркнул, что в том случае, если эпидемиологическая ситуация в Украине ухудшится, комиссии ТЭБ и ЧС также будут совершать частые визиты в регионы.

"Будут установлены специальные камеры в торговых центрах на уровне областей страны, которые позволят увидеть, сколько людей не используют маски, или соблюдают социальную дистанцию", – объяснил он.

Кроме того Кузин подтвердил, что несоблюдение масочного режима в Украине во время пандемии является огромной проблемой, а для урегулирования этого вопроса в Минздраве будут сотрудничать с Нацполицией.

"Запрещается нахождение в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время карантина без одетых средств индивидуальной защиты, что закрывают рот и нос. Это основная норма. Работник Нацполиции может выносить соответствующее постановление только в случае, если не соблюдается эта норма. Такой механизм есть и должен работать в Украине, он работает во всем мире", – добавил главный санитарный врач Украины.