Философ Сергей Дацюк рассказал, в чем Украина могли бы превзойти мир.

Об этом он сообщил в беседе с политологом Юрием Романенко, пишет Хвиля.

Так, Романенко отметил, что одна из сфер, которую Украина могла бы попытаться сделать – это свобода.

"Стус в одном из эфиров об этом говорил, что весь мир сейчас идет по пути зажимания гаек, закручивания свобод самых разнообразных, особенно это на Западе видно", – сказал он.

В ответ на это Дацюк сказал, что говоря о том, что какая-то страна предъявляла некоторое пространство, нужно понимать, что это пространство не проявлялось как некая стихия: оно было осмысленно, описано, институализировано, упорядочено.

"Свобода. Ты хоть представляешь себе, какого уровня осмысления свободы должно быть развернуто, чтобы мы вообще не то, что попали – а смогли претендовать на то, что мы возвращаем миру свободу. Потому что тут же надо положить и различить свободу, вольность, спорадичность происходящего, спонтанность… Положить, предъявить, осмыслить, создать по каждому из этих видений отдельное направление мысли. Не говорю уже даже о философии – мысли. Различить эти свободы, посмотреть, свобода – это исключительно социальность или она есть и вне социальности. Вот на каком уровне это надо было бы осмыслить", – объяснил он.

При этом Дацюк подчеркнул, что для того, чтобы это возникло, начать надо либо сейчас и это будет лет через пять, через десять. Либо лет 5-10 назад надо было начинать.

"И мало того, даже когда бы, предположим, мы там проделали эту работу, но, чтобы это стало пространством, это надо бы чтобы элита энергию из борьбы за язык и вышиванки передвинула сюда, на вхождение в историю, на освоение этого смыслового пространства. А пока мы ходим с факелами в годовщину Бандеры и одеваем вышиванки, поем гимны и боремся за украинский язык, наша энергия туда уходит. Потому что я же ставлю вопрос. Ну, представьте себе идеальную ситуацию: 100% людей в Украине говорят на украинском, никакой культуры кроме украинской здесь нет, и мы ее чтим, уважаем. Мы вот все ваши забаганки реализовали – дальше что? Перспектива?", – отметил философ.

Кроме того, он задался вопросом, что они будут хотеть после того, как получать все, что хотели.

"Чтобы поляки заговорили на украинском? Или чтобы русские? А как вы их в этом убедите? Там же насилие… Ну, ладно, по отношению внутри государства насилие прошло, мы все потерпели, перешли. Ну, а как бы как, в смысле, пойдем воевать венгров? Или русских пойдем воевать? Ну, этот номер не прокатит. Тем более что как показывает наша война, которую мы ведем, слава Богу, уже 7 лет, мы не очень воинственные. Вот казаки были воинственные, а мы не очень воинственные", – добавил Дацюк.