Философ Сергей Дацюк рассказал, есть ли смысл переименовывать Украину в Украину-Русь, по инициативе советника главы Офиса президента Алексея Арестовича.

Об этом он сказал в беседе с политологом Юрием Романенко, пишет "Хвиля".

"Понятно, что мы будем про Киевскую Русь, но не про Киевскую Русь. Поскольку, когда ты пытаешься помыслить вопрос Киевской Руси для современной Украины, ты выходишь на более масштабный вопрос о возвращении Украины в историю", – отметил Дацюк.

При этом он подчеркнул, что данное изречение встречается редко и применялось в советское время в России.

"Оно применяется также в Европе: в частности, это дискурс об истории, о смысле истории, о цели истории, о назначении истории. Он был очень актуален в первой половине ХХ века. Его двигал Ясперс, его двигали европейские интеллектуалы. И контекст этого представления звучит в нескольких вопросах: что такое история, имеет ли она смысл, имеет ли она цель; что такое исторический народ, что такое неисторический народ; что такое выпасть из истории, что такое вернуться в историю, что такое никогда не быть в истории. И пытаясь поставить эти вопросы, мы должны помыслить себе, что, во-первых, не у всех есть это представление об истории", – объяснил философ.

По словам Дацюка, у большинства представления об истории как раз и нет. У них есть представление о хронологии, о коллективной памяти, которая принципиально отличается от истории избирательностью, и она жестко оценочна и идеологична.

"То есть, идеологична, а потом жестко оценочна. И когда мы говорим об истории, чтобы понять, что такое "войти в историю", "не войти в историю", уже надо как-то так посмотреть на историю, чтобы было понятно, куда там входить", – сказал он.

Дацюк также задался вопросом, нужно ли Украине вообще возвращаться в историю.

"И вот теперь вопрос – нужно ли нам возвращаться в историю?... В этой попытке считать себя от Киевской Руси я слышу робкую, не рефлексивную, неосмысленную попытку вернуться в историю. Почему неосмысленную? Потому что если посмотреть на то, что Алексей Арестович написал, то он четко говорит: вернуть достоинство, вернуть справедливость. Зачем переименовывать? Вернуть достоинство, вернуть справедливость, выступить так, чтобы надстроиться над Кремлем, и воспроизвести единство внутри страны. Он четыре цели задает", – добавил он.