В Верховной Раде Украины приняли в первом чтении законопроект, согласно которому для получения международных посылок представителю почтового оператора необходимо предъявлять копию идентификационного кода и паспорта.

Об этом пишет портал "Хвиля", ссылаясь на законопроект, опубликованный на сайте ВР.

Авторы проекта закона утверждают, что он поможет в борьбе с контрабандой. Но почтовые компании возразили, что контрабандная продукция поступает в страну не через посылки, а через госграницу.

Директор "Новая Почта Глобал" Юрий Беневитский в комментарии UBR.ua отметил, что при покупке товара на торговых площадках не требуют предъявления копий паспорта или ИИН, поскольку это незаконно. По его словам, почтовые операторы не будут успевать собирать и верифицировать данные клиентов.

"У нас миллионы посылок в месяц. Как собрать из стольких людей паспортные данные? И как проверить, что это именно те люди?", – возмутился Беневитский.

Он добавил, что верификация осуществляется еще при покупке товара.

Почтовые операторы сходятся во мнении, что новый закон парализует систему доставки в Украине. Они считают, что люди будут лишены возможности получать посылки из других стран через почтоматы или абонентские ящики в домах и будут вынуждены стоять в больших очередях в почтовых отделениях, из-за того, что время выдачи посылок увеличится.