По данным Министерства экономики Украины, с июля 2021 года цены на большинство продуктов на внутреннем рынке уменьшились или замедлили рост.

Как сообщает пресс-служба министерства, причиной этому эксперты называют сезонность и объемы производства.

Так, в августе 2021 года по сравнению с июлем снизились цены на овощи борщевого набора. Не менее, чем на 4,5% подешевела капуста, а морковь упала в цене до 40,8%. Масло подсолнечное подешевело на 2%, пшено – на 2,4%, крупа овсяная – на 1,5%, гречка – на 1,3%, мука и мясо птицы – на 1%. В Минэкономики также подчеркивают, что цены на сахар нормализовались.

Продукты в Украине, повышение цен, Минэкономики
Продукты в Украине

Положительно на ценах в Украине сказались оценки ожидаемых объемов производства сельхозпродукции и сезонный фактор. Позитивным фактором стало и оживление экономики Украины. Речь идет о декларировании изменения цен на товары, имеющие важную социальную значимость, введенное Минэкономики.

В частности, в список таких продуктов попали гречка, сахар, пшеничная мука высшего сорта, макаронные изделия украинского производства, молоко жирность 2,5%, хлеб ржано-пшеничный, яйца категории С1, сливочное масло жирностью 72,5%, тушки куриные, минеральная негазированная вода.

Продукты в Украине, цены на продукты, Минагрополитики
Продукты в Украине

Как сообщают в Минэкономики, повышение цен в первом полугодии 2021 года спровоцировало в основном крупнейшее за десятилетие падение производства, которое привело к повышению себестоимости производства. В связи с этим сельхозпроизводителям пришлось поднять цены на сырье.

Фактором роста цен стало увеличение затратности производства из-за роста стоимости газа. Ведь за год цены на голубое топливо на ранке Европы подскочили в 5,4 раза по состоянию на август.