В Министерстве экономики Украины рассказали о причинах скачка цен на продукты в стране.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в Минэкономики отметили, что рост цен на продовольственном рынке Украины, наблюдающийся в первой половине этого года, вызвали факторы как внутреннего, так и внешнего характера. При этом они начали формироваться еще в 2020 году.

В ведомстве заявили, что это самое большое падение производства в отечественном аграрном секторе за последнее десятилетие, которое составило свыше 10%.

Так, вследствие неблагоприятных погодных условий аграрии недобрали 12,2% урожая пшеницы, 14,9% - семена подсолнечника, 10,3% - сахарной свеклы. Как итог, себестоимость производства продукции повысилась и сельхозтоваропроизводители подняли цены на сырье, что привело к стремительному росту потребительских цен на сахар и масло.

Кроме того, в министерстве объяснили, что отдельным фактором роста стало увеличение затратности производства из-за высокого ценового давления со стороны рынка энергоносителей. К тому же согласно данным Всемирного банка, средняя цена на природный газ на европейском рынке за август повысилась на 23,8%, а в годовом исчислении - в 5,4 раза.

"Зеркальная ситуация происходила на мировых аграрных рынках в сезоне 2020-2021 годов: уменьшение предложения сельскохозяйственной продукции из-за неурожая, протекционистская политика отдельных стран в отношении национальных рынков, рост спроса на сельскохозяйственные товары со стороны Китая", - говорится в сообщении.

К тому же Минэкономики напомнили, что под действием вышеперечисленных факторов цены на продовольствие везде в мире повысились в среднем на треть.

В частности, исходя из данных продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), среднее значение индекса продовольственных цен в августе 2021 года составило 127,4 пункта по сравнению с 95,8 пунктами годом ранее, то есть рост составляет 32,9%. Индекс цен ФАО на зерно за указанный период повысился на 31,1%, масла растительные подорожали на 67,9%, а сахар - на 48,1%.